FAQ Пользователи Группы Регистрация Вход
Профиль Войти и проверить личные сообщения Поиск
подскажите по кокардам

Автор Сообщение
agiorit

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 12:04 pm    Заголовок сообщения: подскажите по кокардам Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, кто и когда их носил. Относятся они к периоду войны или послевоенные?
http://www.photohost.ru/showpicture.php?id=441135&galleryid=0&user=25150&days=&sti=&or=0&oc=&marks=&pageid=1&v=0#pic

http://www.photohost.ru/showpicture.php?pictureid=441129&galleryid=0&action=&days=&sti=0&or=0&oc=0&user=25150&pageid=1&details=0&marks=&v=0#pic

http://www.photohost.ru/showpicture.php?pictureid=441120&galleryid=0&action=&days=&sti=0&or=0&oc=0&user=25150&pageid=1&details=0&marks=&v=0#pic
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chopper

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это кокарды Cong An (что-то вроде внутренних войск). Похожи на старые (правда звезда должна быть на красном фоне). Напиши Saint-у. У него много литературы по северным вьетнамцам. есть. насколько я знаю книга и по кокардам, значкам, медалям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Saint

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это Соng An бейдж, chopper абсолютно прав. Это знак северовьетнамских охранных пограничных войск (которые охраняли границу и побережье) на панаму или тропическую шляпу. До 79 года все пограничники носили такие знаки. Ваш знак интересный, без красной эмали под звездой, и судя по всему ее небыло, такое вижу в первый раз, затрудняюсь обьяснить почему.
Alpha Co., 1/6th Inf., Americal Division
Every way of a man is right in his own eyes: but the LORD pondereth the hearts. Proverbs 21:2
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
chopper

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С эмалью как раз все просто. Качество у нее было не очень, поэтому она скалывается так. что и следа не остается. У меня есть несколько кокард с остатками эмали, и вообще без нее.
Кроме того, я встречал кокарды. на которых поле было просто закрашено красной краской. Самые качественные кокарды, которые я видел на сегодняшний день - кокарды Вьетминя.
И все-таки меня смущает утверждение, что Конг Ан - пограничные части. Я встречал их достаточно далеко и от границы, и от побережья. Кроме того, их количество ( а их действительно много) заставляет думать, что это какой-то более распространенный род войск. Да и проводник как мог объяснил, что это вроде как полиция, а вроде и военные.
А вот Chien Si (у них на кокарде литеры CS), как раз и есть пограничники. Но это опять же, по имеющимся у меня данным.
chopper

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С эмалью как раз все просто. Качество у нее было не очень, поэтому она скалывается так. что и следа не остается. У меня есть несколько кокард с остатками эмали, и вообще без нее.
Кроме того, я встречал кокарды. на которых поле было просто закрашено красной краской. Самые качественные кокарды, которые я видел на сегодняшний день - кокарды Вьетминя.
И все-таки меня смущает утверждение, что Конг Ан - пограничные части. Я встречал их достаточно далеко и от границы, и от побережья. Кроме того, их количество ( а их действительно много) заставляет думать, что это какой-то более распространенный род войск. Да и проводник как мог объяснил, что это вроде как полиция, а вроде и военные.
А вот Chien Si (у них на кокарде литеры CS), как раз и есть пограничники. Но это опять же, по имеющимся у меня данным.
Alpha Co., 1/6th Infantry, Americal Division
agiorit

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот эта не подобная кокарда - http://www.amazon.com/gp/reader/0500542422/ref=sib_dp_pt#reader-link
chopper

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Это общевойсковая кокарда.
А книга неплохая, но фотографии в основном послевоенные.
Saint

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет,

Рома, "как говориться за что купил за то и продаю". Структура ВС Вьетнама достаточно сложна для нашего понимания.Приведу цитату из книги Эмеринга:

Да с Chien Si это так, но видимо ведомства и задачи несколько отличаются.
Интересно другое, кажется слышал, что партизаны называли себя тоже Chien Si?
Alpha Co., 1/6th Inf., Americal Division
Every way of a man is right in his own eyes: but the LORD pondereth the hearts. Proverbs 21:2
agiorit

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что ответил мне один парень из Вьетнама на вопрос о том, что такое Конг Ан: "Cong An - по-простому милиция =) а погранничники - Cong an bien gioi"
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Новичкам Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: